首頁 > 外遇劈腿抓姦團 > 抓姦問答
 
通姦行為和解後,配偶能否再提告訴?

刑法第239條通姦罪
依法可處一年以下有期徒刑。

但刑法第 238 條、第 239 條之罪及第 240 條第二項之罪,須告訴乃論。
刑法第245條第二項犯通姦罪者之配偶,雖為專屬之告訴權人,但其事前之縱容或事後之宥恕者,不得告訴,喪失其告訴權。

所以,通姦經過和解不提告後,以後就永久地喪失其告訴權。

 
抓姦問答
 
 
關於我們服務項目相關新聞外遇處理抓姦問答法律諮詢案例分享聯絡我們返回首頁