首頁 > 外遇劈腿抓姦團 > 抓姦問答
 
第三者能在通姦的配偶離婚之後,跟他結婚嗎?

通姦的配偶在離婚之後,能否和第三者結婚?

通姦是判決離婚的法律規定之一,配偶與第三者通姦,依民法第1052條規定,另一配偶得向法院請求判決離婚。

舊制法律規定離婚後不能和第三者結婚,民法於87年6月17日修正後,因通姦經判決離婚或受刑之宣告者,與相姦者可以結婚。所以,夫妻之一方與第三者通姦,在離婚後,依現行法律的規定,可以和第三者結婚。

 
抓姦問答
 
 
關於我們服務項目相關新聞外遇處理抓姦問答法律諮詢案例分享聯絡我們返回首頁